Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Восстанавливаемся после новогоднего застолья

Возврат к списку

02.01.2023
-Maksim-Topchiy-Fotobank-Lori-_1_.jpg
7 советов, которые помогут вам и вашему организму прийти в норму 1 января, даже если праздник предполагал обильную трапезу.
Так сложилось, что Новый год для большинства из нас – безусловно, главная гастрономическая вечеринка года. Однако на следующий день обильная и не самая полезная еда, нередко также сопровождающаяся возлияниями, обеспечивает нам не самое лучшее самочувствие. Как стоит вести себя 1 января и в последующие дни, чтобы помочь организму справиться с последствиями переедания?

1. Дождитесь голода
Первое правило: если накануне имело место обильное застолье, на следующий день лучше не есть, пока вы не почувствуете голода. Кстати, ощутить его поможет недлинная – 15–20 минут – прогулка на свежем воздухе. Прогулка помогает «запустить» желудочно-кишечный тракт и ощутить желание поесть. Она же может способствовать уменьшению головной боли, если таковая стала следствием употребления алкоголя.

2. Пейте воду
После пробуждения лучше выпить стакан теплой воды. Это поможет пищеварению и работе выделительной системы. И вообще больше пейте, особенно если накануне вы употребляли алкоголь. Конечно, пить 1 января стоит неалкогольные напитки: воду, теплую или даже горячую, можно с лимоном, минералку, ягодные морсы.

3. Не ешьте все сразу
Понятно, что после застолья обычно остается множество вкусных (и часто неполезных) блюд. Не стоит есть все и сразу. Диетологи советуют, дождавшись чувства голода, немного поесть какого-то блюда, чтобы этот голод утолить, и перед тем как приступать к другому кушанью, снова дождаться, когда вы проголодаетесь.

4. Постепенно вводите в рацион более здоровую пищу
Вряд ли вы найдете человека, который 1 января, не глядя, выбросит остатки новогодних блюд и начнет трапезу с листьев салата и куриной грудки на пару. Конечно, все мы доедаем «новогоднее» после праздника, но постарайтесь постепенно, с каждым приемом пищи, добавлять в рацион больше полезной еды – например, тех же овощей и зелени. И помните о сроках хранения блюд – подробнее об этом можно прочитать здесь.

5. Не нужно голодать
После обильного застолья и нескольких дней уничтожения праздничных запасов голодовка или диета с резким снижением калоража не лучшая идея. Пищеварительная система и так подверглась стрессу из-за переедания, а голод или жесткая диета обеспечат ей новый стресс. Это чревато проблемами с пищеварением.

6. Сорбент после алкоголя
Если в новогоднюю ночь вы употребляли алкогольные напитки и наутро чувствуете последствия, начать день лучше с приема сорбентов, например, гелей, растворимых в воде порошков, активированного угля. Запаситесь ими заранее – 1 января вы скажете себе за это спасибо. После употребления сорбента выпейте значительное количество воды и не ешьте ничего 30–60 минут, потом можно поесть. Процесс можно повторить еще один или два раза в течение дня.

7. Проще и лучше
Если у вас есть проблемы с ЖКТ или вы ощущаете неполадки с пищеварением после застолья, в последующие дни постараться есть более простую пищу. А именно – меньше смешивать разные продукты и следовать простым правилам здорового питания, например, поменьше жирного и острого, готовых соусов, сладкого и так далее.

Источник: здоровое-питание.рф