Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Пути передачи ВИЧ-инфекции

Возврат к списку

21.05.2023

Взрослый человек, фактически, может заразиться вирусом иммунодефицита двумя способами. И оба связаны с рискованным поведением: это употребление инъекционных наркотиков и незащищённый секс.
Третий способ передачи вируса в человеческой популяции – вертикальный, от матери ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако сегодня медицина ставит перед таким видом инфицирования надёжный заслон: у ВИЧ-положительной женщины есть все шансы родить и воспитать ВИЧ-отрицательного ребёнка.

Что собой представляют сегодня риски заражения?

СЕКС: ДОВЕРЯЕМ ЛИШЬ ПРЕЗЕРВАТИВУ
Любой вид секса с проникновением может стать причиной заражения ВИЧ, если партнёры не используют презерватив. Сегодня половой путь передачи инфекции – на первом месте по числу новых заражений ВИЧ: три случая из четырех.
С сексуальной ориентацией уровень риска инфицирования не связан. Но связан с рискованным сексуальным поведением: незащищёнными половыми контактами с частой сменой партнёров, чей ВИЧ-статус неизвестен.
Вероятность заражения зависит от вида полового контакта и роли партнёра (вводящая или принимающая сторона). У принимающего партнёра площадь слизистой оболочки, участвующей в контакте, значительно выше, чем у вводящего. А слизистая, даже если она не повреждена, содержит много так называемых дендритных клеток, через которые ВИЧ может проникать в лимфатические узлы.
Риск заражения выше у женщин, чем у мужчин (примерно втрое), ещё и потому, что вагинального секрета выделяется в 2-4 раза меньше, чем семенной жидкости. И концентрация ВИЧ в эякуляте выше – то есть мужчина может передать больше вирусных частиц. Кстати, опасность заражения содержит не только сперма, но и предэякулят, который выделяется во время всего полового акта.
Среди женщин наименее защищены девственницы. Надеяться, что «от одного раза ничего не случится», точно не стоит. Повреждение слизистых и возможное кровотечение при дефлорации – для ВИЧ как приглашение войти.
Специалисты нередко сталкиваются с представлением об анальном сексе как о безопасном виде полового контакта. Некоторые молодые люди аргументируют это отсутствием риска нежелательной беременности и меньшим риском передачи половых инфекций.
В случае с ВИЧ дело обстоит ровно наоборот!
Анальный секс, особенно без лубрикантов и специальных презервативов, также чреват большим количеством повреждений. К риску заражения через слизистую добавляется опасность попадания вируса в кровь. Для принимающего партнёра вероятность заражения ВИЧ при анальном сексе в пять раз выше, чем при вагинальном контакте, и в 50 раз выше, чем при оральном (для вводящего партнёра уровень риска при разных видах контакта тоже различается, но не так существенно).
Специалисты отмечают, что по мере выхода ВИЧ из так называемых «групп риска» в широкую популяцию одной из значимых причин распространения вируса стало безоговорочное доверие половому партнёру. Но людям свойственно ошибаться… Важно помнить, что любой незащищённый секс может быть опасен. А абсолютно доверять можно только качественному и правильно применяемому презервативу. Предложить партнёру использовать такое средство защиты – настоящее проявление ответственности, уважения, заботы и любви.
Наибольшая вероятность заражения полового партнёра ВИЧ-положительным человеком существует во время инкубационного периода, то есть вскоре после попадания вируса в организм, а также при появлении симптомов СПИДа – последней стадии болезни, когда концентрация вирусов в организме максимальна.
При этом не все люди с ВИЧ опасны для своих партнёров. Мировая медицина доказала верность «формулы Н=Н»: «Неопределяемый = не передающийся». В случае, если ВИЧ-инфицированный знает о своём статусе и принимает антиретровирусную терапию – пока вирусная нагрузка в его организме находится на стабильно не определяемом уровне, риска заражения полового партнёра нет.

ИГЛА: МНОГОРАЗОВАЯ ОПАСНОСТЬ
Наркотики разрушают личность. Кроме того, даже неинъекционные наркотики – включая распространённую в последние годы «химию» – увеличивают половое влечение и провоцируют рискованное сексуальное поведение. В состоянии опьянения многие наркопотребители вступают в случайные половые контакты с полузнакомыми людьми без всяких предосторожностей.
Но самый прямой способ заразиться ВИЧ при употреблении наркотиков – совместное пользование общими шприцами, посудой и другими принадлежностями для приготовления наркотиков.
Кровь – это биологическая жидкость, которая, наряду со спермой, вагинальным секретом и грудным молоком, может содержать достаточно высокую концентрацию вируса для передачи другому человеку. Попадания инфицированный крови на кожу, даже повреждённую, недостаточно для заражения. А вот введение крови с вирусом в вену – верный способ заразиться. Процедура инъекции такова, что сначала из вены в шприц набирают небольшое количество крови, чтобы убедиться в отсутствии воздушной пробки. После укола в шприце остаётся достаточно крови, чтобы при повторном его использовании заразить другого человека. То же касается и общих ёмкостей для приготовления наркотиков, куда выпускают часть содержимого шприца, чтобы убрать из него воздух.
Если на открытом воздухе ВИЧ погибает за несколько минут, в остатках крови в полой игле шприца он может жить от недели до месяца, а иногда и дольше, в зависимости от окружающей температуры.
Еще 20-30 лет назад, когда для потребителей наркотиков в норме вещей было использование общих принадлежностей для инъекций, этот способ распространения ВИЧ-инфекции был основным. И в мире, и в России. Сегодня, в связи с распространением одноразовых шприцев, число заражений таким путём кардинально уменьшилось.
В первые годы эпидемии ВИЧ и в мире, и в нашей стране гремели случаи заражения пациентов в результате переливания в больницах инфицированной крови, а также пересадки органов от ВИЧ-положительных доноров. После введения в 1988 году обязательного тестирования донорской крови и доноров на ВИЧ и принятия других профилактических мер риск заразиться через манипуляции в медицинских учреждениях практически сведен к нулю.
Зато опасность по-прежнему сохраняется, например, в тату-салонах – по крайней мере тех, где мало следят за дезинфекцией инструментов. Не стоит экономить, выбирая полулегальные салоны. Важно убедиться, что игла, которой будут прокалывать вашу кожу, как следует простерилизована, и что индивидуальный флакончик с краской вскрыт только что, на ваших глазах.

ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА
Вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребёнка у матери с вирусом в организме составляет около 40% – но только в том случае, если она не лечится.
При получении женщиной медикаментов антиретровирусной терапии вероятность рождения ВИЧ-положительного малыша падает до 1-2%. И даже эти проценты, оговариваются специалисты, обусловлены нарушением схем лечения.
По факту, современная медицина обеспечивает ВИЧ-положительным людям возможность иметь здоровых детей. Чтобы снизить риск заражения ребёнка при родах, женщинам с ВИЧ рекомендуется кесарево сечение. Оно позволяет избежать травм при прохождении родовых путей.
Материнское молоко – одна из биологических жидкостей, которая может содержать вирус. У младенца, в отличие от взрослого человека, ещё не сформировались ферменты, которые делают слюну губительной средой для этого патогена. Поэтому надёжной защитой для ребёнка с первых дней жизни становится искусственное вскармливание.

Источник: https://o-spide.ru/