Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

31 мая - Всемирный день без табака

Возврат к списку

30 мая 2023

31 мая 2023 года отмечается Всемирный день без табака. Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты. Табачная промышленность препятствует попыткам заменить табак другими культурами, способствуя усугублению мирового продовольственного кризиса. 

Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей. 
Цели кампании
Побудить правительства отменить субсидии на выращивание табачных культур и направить сэкономленные средства на реализацию программ перепрофилирования посевных площадей для содействия сельхозпроизводителям в освоении новых культур, повышения продовольственной безопасности и улучшения питания.

Повысить осведомленность населения, занятого в табаководстве, о преимуществах перехода от культивирования табака к выращиванию стабильно урожайных культур.
Поддержать усилия по сокращению масштабов табаководства в целях борьбы с опустыниванием и ухудшением экологической обстановки.
Разоблачить попытки табачной промышленности препятствовать работе по развитию устойчивых альтернативных видов экономической деятельности.
Основным показателем успеха кампании станет количество стран, правительства которых примут решение прекратить выделение субсидий на выращивание табака.

Основные факты

  • Табак убивает почти половину употребляющих его людей.
  • От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.
  • Из 1,3 миллиарда курильщиков в мире 80% — жители стран с низким и средним уровнем дохода.
  • В 2020 г. табак употребляли 22,3% населения планеты: 36,7% всех мужчин и 7,8% женщин.
  • Для борьбы с табачной эпидемией государства-члены ВОЗ в 2003 г. приняли Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). В настоящее время этот договор ратифицировали 182 страны.
  • ВОЗ разработала пакет мер MPOWER, согласованный с положениями РКБТ ВОЗ и с доказанной эффективностью позволяющий спасать жизни и добиваться экономии, связанной с предотвращением медицинских расходов.

Обзор проблемы

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек, включая 1,2 миллиона людей, умирающих от последствий воздействия вторичного табачного дыма.

Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.

Из 1,3 миллиарда потребителей табака 80% живут в странах с низким и средним уровнем дохода, для которых характерно наиболее тяжелое бремя болезни и смертности, обусловленное употреблением табака. Употребление табака усугубляет бедность, поскольку домохозяйства расходуют на табак часть средств, которые могли бы быть использованы для удовлетворения базовых потребностей, таких как потребность в питании и жилье.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который в частности выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, связанных с лечением заболеваний, вызванных употреблением табака, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

Основные меры по сокращению спроса на табак

Вторичный табачный дым
Вторичный табачный дым состоит из дыма, выделяемого зажжённым концом сигареты или другого курительного табачного изделия (например, биди, кальян и т.п.), а также дыма, выдыхаемого курильщиком. В табачном дыме было обнаружено более 4000 химических веществ, и безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Основываясь на научных данных, Конференция сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) пришла к выводу, что единственным доказанным способом адекватной защиты здоровья людей от вредного воздействия вторичного табачного дыма является создание среды, на 100% свободной от табачного дыма. Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей и пользуются популярностью, поскольку они не вредят экономической деятельности и мотивируют курильщиков отказаться от курения.

Графические предупреждения о вреде табака
Размещение на упаковке табачных изделий крупных пиктограмм или изображений, содержащих эффектные предупреждения о вреде табака, а также введение т.н. простой упаковки может убедить курильщиков в необходимости защищать здоровье окружающих посредством отказа от курения внутри жилых помещений, повысить уровень соблюдения антитабачного законодательства и мотивировать большее число людей к отказу от употребления табака. Исследования свидетельствуют о том, что графические предупреждения в значительной мере способствуют повышению осведомленности людей о вредных последствиях употребления табака. Кампании в СМИ могут также способствовать снижению спроса на табачные изделия посредством пропаганды необходимости защитить некурящих и отказаться от употребления табака.

Реклама табачных изделий
Всеобъемлющий запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий может способствовать снижению потребления табака. Всеобъемлющий запрет касается как прямого, так и косвенного маркетинга:

к прямым формам рекламы относятся, кроме прочего, реклама на телевидении, радио и в печатных СМИ, на рекламных щитах и реклама на различных социальных медиаплатформах;
к косвенным формам рекламы относятся совместное использование других торговых марок в целях рекламы табачной продукции, марки расширение торговой марки на новые типы товаров, бесплатное распространение продукции, скидки, демонстрация продукции в торговых точках, спонсорская деятельность и маркетинговые акции под видом программ корпоративной социальной ответственности.

Налоговые меры
Налоги на табачные изделия являются самым экономически эффективным способом сокращения употребления табака и расходов на здравоохранение, особенно среди молодых людей и слоев населения с низким уровнем доходов, и привлечения дополнительных доходов в бюджет во многих странах. Повышение налогов должно быть достаточно высоким, чтобы рост цен на табачные изделия опережал рост доходов населения. Удорожание табачных изделий на 10% приводит к снижению потребления табака примерно на 4% в странах с высоким уровнем дохода и на 5% в странах с низким и средним уровнями дохода.

Оптимизация налогов (легальная практика) и уклонение от уплаты налогов (нелегальная практика) подрывают эффективность мер по борьбе против табака, в частности повышения налогов на табак. Табачная промышленность и некоторые другие стороны нередко утверждают, что высокие налоги на табачные изделия приводят к уклонению от их уплаты. Однако опыт многих стран показывает, что с незаконной торговлей можно успешно бороться даже в условиях высоких налогов и цен на табак.

Отказ от табака
Когда люди, употребляющие табак, получают информацию об опасности курения, большинство из них хочет бросить курить. Тем не менее, никотин, содержащийся в табачных изделиях, вызывает сильное привыкание, и без помощи в отказе от курения успеха добиваются только 4% людей, пытающихся отказаться от табака. Профессиональная помощь и фармакологические средства с доказанной эффективностью могут более чем вдвое повысить шансы на успешный отказ от табака.

Новые виды табачных и никотиносодержащих изделий

Изделия на основе нагревания табака (ИНТ)
ИНТ, как и другие табачные изделия, по определению токсичны и содержат канцерогены. В их отношении должны применяться те же меры регулирования, что и в отношении другой табачной продукции. Действие ИТП основано на нагревании табака или активирования устройства, содержащего табак, что сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения. В процессе «курения» такого изделия образующийся аэрозоль вдыхается курильщиком. В составе наполнителей этих устройств присутствует никотин, вызывающий крайне высокую зависимость, нетабачные добавки и нередко ароматизаторы.

В последние годы ИТП рекламируются как «менее вредная» альтернатива табакокурению или как способ отказа от обычных сигарет. Пользователи ИТП подвергаются воздействию токсичных химических веществ, многие из которых вызывают рак, и на данный момент доказательств того, что эти изделия являются менее вредными по сравнению с обычными сигаретами, нет. В настоящее время также отсутствуют достаточные данные о влиянии пассивного вдыхания аэрозолей ИНТ, хотя известно, что эти аэрозоли содержат опасные и потенциально опасные химические вещества.

Электронные сигареты
Электронные системы доставки никотина (ЭСДН) и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН), известные как «электронные сигареты», представляют собой изделия, в которых в процессе нагревания жидкости происходит формирование аэрозоля, вдыхаемого пользователем. Аэрозоль может содержать или не содержать никотин. Основными по объему ингредиентами наполнителей электронных сигарет являются пропиленгликоль с добавлением глицерина или без него и ароматизаторы. Электронные сигареты не содержат табака, но являются вредными для здоровья и опасными изделиями. При этом долгосрочные эффекты их использования для непосредственного потребителя и окружающих пока до конца не изучены.

Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Никотин вызывает очень сильную зависимость, причем особенно уязвимой к никотину является не до конца сложившаяся центральная нервная система, процесс формирования которой продолжается приблизительно до 25-летнего возраста.

Использование ЭСДН повышает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Кроме того, они представляют большую опасность для беременных ввиду возможного негативного влияния на развитие плода.

Объемы рекламы, маркетинга и продвижения ЭСДН стремительно растут за счет использования таких каналов, как Интернет и социальные сети. В подавляющем большинстве случаев реклама этих продуктов вызывает озабоченность в связи с вводящими в заблуждение заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, ложными заявлениями об эффективности этой продукции как средства, способствующего отказу от курения, и выбором молодежи в качестве целевой аудитории (особенно посредством использования ароматических добавок).

ЭСДН/ЭСДПН не должны рекламироваться в качестве средства, способствующего отказу от курения, пока не будут получены соответствующие доказательства и пока медицинское сообщество не придет к консенсусу относительно эффективности этих изделий. ВОЗ рекомендует странам, которые не ввели запрета на торговлю ЭСДН/ЭСДПН на своей территории, применять к ним меры регулирования в соответствии с 4 ключевыми принципами:
  • предупреждение использования ЭСДН/ЭСДПН некурящими, несовершеннолетними и представителями уязвимых групп населения;
  • сведение к минимуму риска для здоровья пользователей ЭСДН/ЭСДПН и защита окружающих от воздействия выделяемых в процессе их использования веществ;
  • предупреждение недоказанных заявлений о безвредном характере ЭСДН/ЭСДПН для здоровья;
  • защита антитабачной политики от влияния любых коммерческих и других корыстных интересов, связанных с торговлей ЭСДН/ЭСДПН, включая интересы табачной промышленности.

Как побороть тягу к курению: краткие советы  

  1. Оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше.
  2. Дышите глубоко: сделайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло.
  3. Пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту.
  4. Попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку!