Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Врач-офтальмолог представила в Ульяновске доклад, посвященный VEGF-терапии заболеваний сетчатки

Возврат к списку

29 мая 2023

26 мая в Ульяновске состоялась 58 ежегодная межрегиональная научно-практическая медицинская конференция «Здоровье в 21 веке – ответственность каждого».

Данная медицинская конференция имеет самую длинную историю в России. Ежегодно она собирает специалистов для обсуждения вопросов улучшения качества и доступности медпомощи, обмена опытом и коллегиальной выработки предложений по улучшению демографической ситуации и решению актуальных задач отрасли. В рамках конференции прошла работа порядка 30 различных секций по ключевым отраслям здравоохранения. В ходе мероприятия с докладами и лекциями выступили ведущие специалисты России.

По приглашению главного внештатного офтальмолога МЗ Ульяновской области к.м.н. Ирины Викторовны Ковеленовой в конференции с докладом выступила врач-офтальмолог, лазерный хирург офтальмологического отделения АММБ к.м.н. Альбина Ринасовна Гилязова.

Тема ее научного доклада была посвящена исследованию вопроса влияния синергии VEGF и ангиопоэтина на патогенез заболеваний сетчатки. Доклад получил высокую оценку экспертов и слушателей.

Заболевания сетчатки — серьезный повод для беспокойства офтальмологов. Во всем мире более 20 млн человек страдают возрастной макулярной дегенерацией и более 18 млн — диабетическим макулярным отеком. В России количество пациентов с нВМД составляет — 947 617 человек, а с диагнозом ДМО — 229 9741. Именно эти два заболевания сетчатки являются основными причинами потери зрения среди взрослого населения и инвалидизации в развитых странах.

На сегодняшний день терапия диабетического макулярного отека и возрастной макулярной дегенерации претерпела значительные изменения. Фармакологические антиVEGF-препараты занимают в ней главенствующую роль, лидирующую позицию. Эти препараты нового поколения не просто новинки, они позволяют на ранней стадии добиться эффекта, обеспечить высокий функциональный результат, убрать макулярный отек.

В нашей клинике антиVEGF-терапию проводят врачи офтальмологического отделения д.м.н. Сережин И.Н. и к.м.н. Гилязова А.Р.