Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Врач-эндокринолог: от нормального функционирования щитовидной железы матери во время беременности зависит правильность формирования плода, будущие умственные способности и иммунная система ребенка

Возврат к списку

27 мая 2023
С 22 по 28 мая в России проходит Неделя профилактики эндокринных заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню щитовидной железы 25 мая. О щитовидной железе и ее важной роли в период беременности рассказал врач-эндокринолог ГАУЗ «Альметьевская ММБ» Рустам Мазитович Нуриев.

Щитовидная железа – одна из важных для человека эндокринных органов. Она располагается по передней поверхности шеи и доступна для пальпаторного обследования.

«От функции щитовидной железы зависят все обменные процессы, протекающие в организме, и скорость их протекания. И надо сказать, что щитовидная железа очень важна и актуальна при планировании беременности. На этом я хотел бы сделать особый акцент. От нормального функционирования щитовидной железы матери во время беременности зависит правильность формирования плода, будущие умственные способности и иммунная система», - отметил Рустам Мазитович.

«Сегодня есть огромные возможности для диагностики и лечения. Я бы всем женщинам рекомендовал до зачатия, до планирования беременности сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на гормоны: антитела к ТПО, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный. И с этими результатами подойти к эндокринологу для определения состояния функции щитовидной железы», - рекомендует доктор.

Во время беременности в зависимости от функции щитовидной железы беременным нужно ежедневно принимать препараты калия йодид в дозе 200 мкг в сутки всю беременность и весь период кормления грудью.

«Если таким образом мы будем проводить профилактические мероприятия, будущее подрастающее поколение будет здоровым, сильным и умным!», - уверен Рустам Мазитович.