Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

В Альметьевске определились победители регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

Возврат к списку

18 мая 2023
С 16 по 18 мая в Альметьевском медицинском колледже проходил Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». ГАПОУ «Альметьевский медицинский колледж» с 2022 года является площадкой для проведения регионального чемпионата «Абилимпикс» в Республике Татарстан среди медиков. Целью чемпионата является обеспечение эффективной профессиональной ориентации, мотивации людей с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсе состязались школьники, студенты медколледжей и специалисты лечебных учреждений региона в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Чемпионат стартовал 16 мая 2023 года. В торжественном открытии регионального чемпионата «Абилимпикс» приняла участие заместитель главного врача по организационно-методической работе АММБ Светлана Мурзина.

Конкурс состоял из двух модулей «Домашняя зона» и «Стационар», в каждом из которых надо было проявить свои лучшие навыки и способности в выполнении сестринских медицинских манипуляций: измерение артериального давления, температуры, частоты сердечных сокращений, уровня сахара в крови, проведение подкожной инъекции инсулина, проведение внутримышечной инъекции антибиотика, уход за колостомой, смена калоприемника и др.

В категории «студенты и специалисты» Альметьевскую межрайонную многопрофильную больницу представляла Анна Иванкина, медицинский лаборант-техник клинико-диагностической лаборатории. Анна работает в отделе гистологии лаборатории с 2020 года. Она занимается выполнением гистологических анализов, изготовлением гистологических препаратов, работой на автоматических анализаторах, внесением результатов анализов в лабораторную информационную систему.

«В конкурсе я участвую впервые, немного волнительно, конечно, так как специфика моей работы не предполагает непосредственный контакт с пациентом. Я работаю с биоматериалами, но, думаю, что я справлюсь», - поделилась перед началом состязаний Анна.

Компетентными экспертами были выбраны победитель и призеры. По результатам соревнований Анна заняла почетное 3 место. Поздравляем ее с дебютом и желаем новых успехов в профессиональной деятельности!