Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

21 мая отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа

Возврат к списку

21 мая 2023
21 мая 2023 года отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа. По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа. Впервые День памяти был организован в 1983 году в г.Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.

Одним из символов памяти и солидарности является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. Красную ленту прикалывают к одежде во время проведения просветительских мероприятий.

День памяти призван обратить внимание общественности на проблему ВИЧ/СПИДа, повысить осведомленность, почтить память, умерших от СПИДа и поддержать ВИЧ- инфицированных. Одна из задач мероприятий, приуроченных к этой дате, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Приоритетным направлением предупреждения распространения ВИЧ-инфекции является информирование граждан о рисках передачи ВИЧ-инфекции и мотивирование к добровольному обследованию на ВИЧ. Для достижения максимального охвата населения регулярно проводятся масштабные коммуникационные кампании.