Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Почему важно есть овощи и фрукты?

Возврат к списку

15 февраля 2023
С 13 по 19 февраля проходит неделя популяризации потребления овощей и фруктов. О правильном питании и пользе овощей и фруктов рассказала медицинская сестра диетическая Альметьевской ММБ Эльза Мусина. Эльза Григорьевна участвует в организации питания пациентов стационара, следит за калорийностью и питательным составом блюд.

- Ежедневно в стационаре АММБ проходят лечение около 300 пациентов, для которых организовано шестиразовое питание по 12 диетическим столам. Я разрабатываю меню лечебного питания с учетом назначенного лечащим врачом «диетического стола». С 2020 года в больнице внедрена технология организации питания - «таблет-питание», когда готовые блюда комплектуются в закрытом индивидуальном термобоксе.

- Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе наших пациентов. Овощи, фрукты, ягоды в наименьшей степени поддаются замене другими продуктами, являются важными источниками пищевых веществ, принимающих большое участие в обменных процессах и пищеварении, витаминов, минеральных солей щелочного характера, микроэлементов, различных углеводов, пищевых волокон, органических кислот. Ежедневно нужно употреблять не менее 400г овощей и фруктов, как свежих, так и прошедших термическую обработку. Очень полезны запечённые фрукты и овощи, например, яблоки, полезны для «хирургических» пациентов. Сбалансированное и полноценное питание способствует скорейшему выздоровлению наших пациентов и восстановлению их трудоспособности, - отметила Эльза Григорьевна.