Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Специалисты Медсанчасти продолжают освоение новых технологий

Возврат к списку

29 ноября 2022
28 ноября 2022 года в Медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска прошел мастер-класс по эндоскопической хирургии позвоночника под руководством Сергея Маркина, врача-нейрохирурга Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ. Доктор познакомил коллег с методикой эндоскопического удаления грыжи позвоночника и провел показательную операцию.

Пациент - молодой человек, профессиональный спортсмен жаловался на выраженные боли в спине, отдающие в ногу, которые значительно ограничивали его спортивные возможности и в целом снижали качество жизни. После обследования ему был поставлен диагноз: префораминальная (перед корешковым каналом) грыжа поясничного отдела позвоночника.

- Благодаря эндоскопической операции грыжа, которая является причиной симптоматики, будет устранена, что позволит купировать хронический болевой синдром, пациент поправится в максимально-короткие для данного заболевания сроки и вернётся к своим привычным спортивным нагрузкам – уверен Сергей Александрович. - Это на данный момент одна из самых передовых и прогрессивных методик в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Это полностью эндоскопическая методика. Она имеет ряд преимуществ: проводится через минимальный, а значит, малотравматичный доступ - разрез меньше 1 см. Ткани меньше травмируются - это позволяет снизить болевой синдром в послеоперационном периоде, гораздо раньше выписать пациента из стационара, значительно сократить восстановительный период и вернуть к привычной жизни. Данный вид операций позволяет большинству пациентов встать на ноги уже на следующий день после операции.

По словам Сергея Александровича, специалисты Медсанчасти имеют достаточную квалификацию и опыт для выполнения таких операций. А имеющаяся в Медсанчасти современная нейрохирургическая операционная позволяет успешно внедрить и развивать данную методику. Необходимо только дооснастить ее специализированной эндоскопической стойкой с мониторами и эндоскопическими инструментами.

Инициатором этой встречи и мастер-класса является главный врач Медсанчасти Гульсина Шамсеева после того как врачи-нейрохирурги Медсанчасти при обсуждении перспектив дальнейшего развития нейрохирургической службы сообщили о преимуществах и результатах нейрохирургических эндоскопических операций. Было принято решение пообщаться в рабочей обстановке со специалистом, который данные вмешательства проводит каждый день на протяжении достаточного времени и может с уверенностью говорить, в том числе и об отдаленных результатах.

Заведующий нейрохирургическим отделением Медсанчасти Ильдус Мустафин:
- В рамках развития высокотехнологичной медицинской помощи населению юго-востока Республики мы планируем внедрить новые технологии, в том числе эндоскопические операции на позвоночнике. С этой целью прошел мастер-класс. Планируется, что в дальнейшем данные высокотехнологичные операции будут проводиться для наших жителей в условиях Медсанчасти. Операция является одной из самых востребованных на сегодня.

По статистике, дегенеративные заболевания позвоночника - это наиболее распространенные хронические заболевания в мире. Они развиваются в следствие потери эластичности межпозвоночных дисков, на которые оказали влияние сидячий образ жизни, лишний вес, неправильная осанка. По данным ВОЗ различными болезнями опорно-двигательного аппарата страдает 80% населения. Причем большинство – это люди трудоспособного возраста.