Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Как предотвратить рак толстой кишки

Возврат к списку

09 ноября 2022
С 7 по 13 ноября в России объявлена Неделя профилактики рака толстой кишки. Среди злокачественных новообразований рак толстой кишки занимает 4 место по распространенности в РФ. Ежегодно в мире выявляется около 1 млн. новых случаев колоректального рака.

О колоректальном раке, основных симптомах и мерах профилактики рассказал врач-колопроктолог, врач-хирург хирургического отделения Медсанчасти ОАО "Татнефть" и г.Альметьевска Равиль Махмутович Халитов.

Рак толстой кишки (колоректальный рак) – это злокачественный рост опухоли в ободочном и ректальном отделе толстого кишечника. Главная проблема заболевания - течение болезни на начальном этапе может проходить скрыто, бессимптомно.

Какие симптомы должны насторожить: снижение показателей гемоглобина, умеренные боли в подвздошной области, примесь крови или слизи в кале, чередование поносов и запоров, резкое снижение массы тела, признаки общей интоксикации организма. Эти симптомы являются «сигналами опасности» и поводом для обращения к врачу.

Стандартом скрининга рака кишечника является иммунохимический тест кала на скрытую кровь, который необходимо сдавать один раз в 2 года, начиная с 40 лет.
Если в семейном анамнезе есть ближайшие родственники (мама, папа, бабушка, дедушка), которые страдали колоректальным раком, то выполнять скрининг нужно начинать с 35 лет.

К факторам риска развития рака кишечника относят:
• избыточный вес,
• нездоровые пищевые привычки: чрезмерное потребление жирной, жареной и соленой пищи, переработанного красного мяса в виде мясоколбасных изделий
• малоподвижный образ жизни
• вредные привычки (курение, алкоголь)
• отягощенная наследственность
• длительное течение воспалительных заболеваний кишечника при отсутствии адекватной терапии и медицинского наблюдения.

Для профилактики важно здоровое питание. Доктор рекомендует употреблять в пищу цельнозерновые продукты (черный ржаной, цельнозерновой или с отрубями хлеб, бурый необработанный рис и т.д.) Они полезны не только для пищеварительной системы, но и для здоровья в целом. Стараться есть больше клетчатки (овощей и фруктов), меньше колбасных изделий и переработанного красного мяса. Откажитесь от вредных привычек: от табака и алкоголя.

«Даже если болезнь выявили, то не стоит отчаиваться, опускать руки. Рак лечится, убивает бездействие!», - уверен Равиль Махмутович. «Медицина не стоит на месте, постоянно развивается. В наше время много новых методов диагностики и лечения колоректального рака. Любые жалобы должны стать поводом для посещения специалиста. Многие заболевания кишечника легче вылечить на ранней стадии. Регулярное обследование, в том числе диспансеризация, помогают раннему выявлению онкопатологии, увеличить шансы на успешное избавление от опасного заболевания».