Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Советы молодой маме по воспитанию здорового ребенка

Возврат к списку

09.03.2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ, ВЫ СТАЛИ МАМОЙ! Это и большая радость с одной стороны, и очень большая ответственность с другой. Данная информация поможет Вам легче справиться со многими трудностями, связанными с уходом за новорожденным ребенком.

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕБЕНКА 

Комната для ребенка должна быть просторной и свободной. Для интерьера детской комнаты выбирайте теплые пастельные тона и натуральные материалы. Напольное покрытие не должно быть скользким во избежание падения и травмирования ребенка. Лучше отказаться от ковролинового покрытия пола, так как в ворсе накапливается пыль, и создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. Для организации комфортной атмосферы в окружении ребенка необходимо 2–3 раза в неделю делать влажную уборку в детской комнате, регулярно вытирать пыль и часто проветривать помещение. Необходимо поддерживать оптимальную температуру в комнате 22–24 °С. Детскую кроватку лучше поставить подальше от дверей, окон и кондиционера. Выбирая мебель для ребенка, обратите внимание на качество покрытия, оно должно быть прочным и гладким во избежание заноз. Желательно, чтобы края и углы мебели были закруглены. Можно воспользоваться защитными накладками для мебели.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ 

В первые месяцы жизни ребенка необходимо ежедневное купание, желательно вечером, перед сном. Первое купание малыша, если нет противопоказаний врача, можно проводить на следующий день после возвращения домой из роддома. Для купания лучше использовать специальную детскую ванночку, температура воды должна быть 37 °С. Перед тем как опустить ребенка в воду обязательно проверьте температуру воды специальным градусником или локтем. При мытье малыша 2–3 раза в неделю используйте специальные детские моющие средства (мыло и шампунь), не раздражающие кожу ребенка. После купания малыша кладут на чистое мягкое полотенце и промокательными, без интенсивного трения движениями просушивают тело ребенка. Затем необходимо смазать все складочки ребенка специальным детским молочком или кремом. Протрите ушную раковину вокруг входа в слуховой проход, не проникая внутрь, чтобы избежать травмирования уха. Ежедневно утром протирайте глазки ребенка ватным тампоном, смоченным теплой кипяченой водой. Для каждого глаза используйте чистый отдельный тампон. Протирайте глаз от внешнего края к внутреннему. Регулярно (1–2 раза в день) устраивайте воздушные ванны, которые удобно совмещать со сменой подгузников. При смене подгузника, обязательно нужно подмыть ребенка: девочек необходимо подмывать по направлению спереди назад, а мальчиков можно – в любом направлении. При появлении на коже раздражений, используйте специальный крем под подгузник. Ноготки на пальчиках рук и ног ребенка необходимо регулярно подрезать. Лучше всего это делать после купания младенца, когда ноготки размякнут.

ПИТАНИЕ 

Наиболее оптимальным способом кормления в первые месяцы жизни малыша является грудное вскармливание. После кормления следует подержать ребенка в вертикальном положении, что позволяет исключить срыгивание молока. Меню кормящей мамы должно быть разнообразным и полезным. При грудном вскармливании категорически запрещается употребление алкогольных напитков, т. к. алкоголь легко проникает в грудное молоко и негативно влияет на здоровье ребенка. Ограничьте употребление пряностей, которые могут придавать молоку неприятный запах и вкус (лук, чеснок, острые приправы), тем самым спровоцировать отказ ребенка от груди. Иногда бывают ситуации, когда кормление грудью невозможно (болезнь матери, исчезновение молока, вынужденный выход на работу и т. д.), необходимо правильно подобрать для малыша молочную смесь. В этом Вам поможет врач-педиатр.

РЕЖИМ ДНЯ 

С о б л ю д е н и е правильного и рационального режима дня обеспечивает хорошее настроение ребенка, способствует его нормальному моторному и психоречевому развитию. Режим дня ребенка включает следующие обязательные элементы: режим питания, прогулки на свежем воздухе, кратность и продолжительность сна, обязательные занятия по развитию навыков в соответствии с возрастом, свободное время. В первые месяцы после рождения здоровый новорожденный малыш большую часть суток спит. По мере взросления ребенка продолжительность сна постепенно сокращается, а время бодрствования – увеличивается. Существенное значение в режиме дня имеет пребывание ребенка на свежем воздухе. Общая продолжительность пребывания на открытом воздухе детей до 1 года жизни должна составлять не менее 5–6 часов в сутки. В холодное время года предусматриваются двухразовые прогулки по 1,5–2 часа. Свежий воздух действует на малыша успокаивающе, улучшает обменные процессы, повышает защитные силы организма. Прогулки на улице также оказывает благоприятное влияние на сон. Свежий воздух обеспечивает более быстрое засыпание ребенка и более высокое качество сна. 

ЗДОРОВЬЕ 

Большинство родителей волнует здоровье новорожденного ребенка. Многие врожденные болезни очень коварны и могут не проявляться в раннем возрасте. В нашей стране разработана программа по выявлению врожденных заболеваний. В первые месяцы жизни ребенка проводится неонатальный скрининг – это специальный тест, определяющий наследственные заболевания (адреногенитальный синдром, галактоземия, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурия). В перечень обязательных мероприятий в рамках скрининга новорожденного включается также исследование слуха – аудиологический скрининг. Основная цель обследования — выявление врожденных или приобретенных в родах или сразу после них, в первые дни жизни, проблемы со слухом.

Источник: https://rcmp.tatarstan.ru/