Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Заболевания дёсен повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и отрицательно влияют на ментальное здоровье: результаты ретроспективного когортного исследования

Возврат к списку

06.02.2023
Прогрессирующие заболевания десен приводит к снижению качества жизни из-за проблем, связанным с жеванием, эстетикой и трудностями со словесной коммуникацией. Заболевания пародонта также приводит к системному воспалительному ответу, что само по себе связано с развитием неинфекционных хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, кардиометаболических заболеваний, психических расстройств и аутоиммунных заболеваний.

Эксперты провели первое в своем роде исследование данных 64 379 пациентов, у которых был зарегистрирован анамнез заболеваний пародонта, включая гингивит (60 995 случаев) и пародонтит (3 384 случая). Проводился сравнительный анализ с данными 251 161 пациентов, у которых не было заболеваний пародонта. Средний возраст всех когорт составлял 44 года, 43% составляли мужчины, а 30% — курильщики. Индекс массы тела (ИМТ), этническая принадлежность и уровни депривации также были одинаковыми во всех группах.

Исследователи изучили данные, чтобы установить, у скольких пациентов с пародонтозом и без него развиваются сердечно-сосудистые заболевания (сердечная недостаточность, инсульт, сосудистая деменция), кардиометаболические нарушения (гипертония, сахарный диабет 2 типа), аутоиммунные заболевания. состояния (артрит, сахарный диабет 1 типа, псориаз) и психические расстройства (например, депрессия, тревожные расстройства и серьезное психическое заболевание) в течение среднего периода наблюдения около 3 лет.

Результаты исследования показали, что у пациентов с зарегистрированным анамнезом заболеваний пародонта в начале исследования повышенный риск развития психических расстройств составлял 37%, в то время как риск развития аутоиммунного заболевания увеличивался на 33%, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был повышен на 18%, при этом риск для сахарного диабета 2 типа был намного выше — 26%.

Повышение риска атеросклероза у пациентов с периодонтитом может объяснятся несколькими механизмами: транзиторная бактериемия и повышение уровня циркулирующих противоспалительных медиаторов, задействованных в атеросклерозе.

Результаты подчеркивают важность профилактики, раннего выявления и лечения пародонтита, а также необходимость посещать регулярные осмотры полости рта у стоматолога. Это исследование предоставило дополнительные доказательства того, почему медицинские работники должны проявлять бдительность в отношении ранних признаков заболевания десен и того, как оно может иметь далеко идущие последствия для здоровья человека, что подчеркивает важность применения целостного подхода при лечении людей.

Источник: www.gnicpm.ru