Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Альметьевцы посетили школу здоровья по сердечно-сосудистым заболеваниям

Возврат к списку

06 февраля 2023
3 февраля в актовом зале ГАУЗ "АММБ" прошло очередное занятие школы здоровья для пациентов по сердечно-сосудистым заболеваниям. О профилактике артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний, факторах риска и лечении рассказала врач-кардиолог поликлиники Алия Садриева.

Пациенты узнали о целевых показателях артериального давления и необходимости регулярного контроля его уровня. Основной акцент врач сделала на изменениях, происходящих в организме при данной патологии и рассказала для чего принимаются назначаемые препараты. На примере показала, как рассчитать индекс массы тела.

По окончании лекции слушатели особенно активно задавали волнующие их вопросы. Каждый из них получил советы и рекомендации специалиста, а также тематические памятки и листовки.

Слушатели отметили важность и пользу проведения подобных школ здоровья. Среди них – 70-летний пенсионер из Альметьевска Дмитрий Николаевич:
- Я давно состою на учете у кардиолога, перенёс инфаркт, инсульт. О своей болезни знаю всё, я как ходячая энциклопедия. На школе здоровья очень многое для себя узнал. Доктор очень доходчиво всё объяснила. Если бы знал это десять лет назад, не довёл бы до такого состояния своё сердце. Сейчас я слежу за своим здоровьем, веду здоровый образ жизни. Хочу прожить ещё как минимум десять лет. Мы с пенсионерами занимаемся в парке скандинавской ходьбой, утренней зарядкой. Хотелось бы, чтобы люди больше знали, занимались физкультурой и посещали такие мероприятия. Спасибо организаторам за школу здоровья!

Напомним, артериальная гипертония - это периодическое или стойкое повышение артериального давления до 140/90 мм рт.ст. и выше. Это самое распространённое хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди взрослого населения.
У многих пациентов артериальная гипертония длительное время может протекать практически бессимптомно.В этом коварство заболевания. Повышенное артериальное давление оказывает патологическое воздействие на сосуды и питаемые ими органы: мозг, сердце, почки. Вследствие длительно текущей артериальной гипертонии все вышеперечисленные патологические процессы могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

На развитие гипертонической болезни оказывают влияние следующие факторы:
  • Избыточная масса тела: лишний килограмм повышает давление в среднем на 1–3 мм рт.ст. Риск развития артериальной гипертонии увеличивается у лиц с ожирением в 2-6 раз.
  • У людей, ведущих малоподвижный образ жизни вероятность развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у людей, занимающихся физическими тренировками.
  • Курение (выкуриваемая сигарета может вызвать подъём АД, иногда на 10–30 мм рт.ст).
  • Злоупотребление солёной, жирной пищей и алкоголем.
  • Наследственная предрасположенность
Большую помощь в выявлении хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, оказывают диспансеризация и профилактические медосмотры.