Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
AA
Альметьевск, ул. Радищева, 67

Врачи АММБ призывают позаботиться о здоровье и пройти диспансеризацию

Возврат к списку

26 января 2023

Обеспечение граждан диспансеризацией и профосмотрами не реже одного раза в год – неотъемлемая составляющая реализации нацпроекта «Здравоохранение». Об итогах диспансеризации в 2022 году рассказал заместитель главного врача по поликлинике Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы Сергей Яшанин.

- 13 тысяч жителей Альметьевска, проживающих на территории обслуживания, прошли диспансеризацию в нашем учреждении за прошлый год. В результате обследования 356 человек направлены в поликлинику онкодиспансера, 86 человек взято на диспансерный учет врачом-онкологом, выявлено 11 подтвержденных случаев злокачественных новообразований. Выявлено большое количество предопухолевых состояний, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней системы кровообращения. В структуре выявленных онкозаболеваний по локализации преобладают рак молочный железы – 15%, колоректальный рак - 13%, опухоли мочеполовой системы - 9%, кожи – 11%, легких -6%, желудка – 5%. Эти пациенты находятся под наблюдением врачей, проходят обследование и получают соответствующее лечение. Поэтому с уверенностью могу сказать, диспансеризация позволяет не только проверить свое здоровье и выявить заболевания как можно раньше, но и сохранить многим людям жизнь, – рассказал Сергей Евгеньевич.

- В программу диспансеризации определённых групп взрослого населения заложены несколько исследований, позволяющих диагностировать злокачественные новообразования на их доклинической стадии, то есть в то время, когда пациента абсолютно ничего не беспокоит и он чувствует себя совершенно здоровым. Женщинам проводятся: маммография, кал на скрытую кровь, онкоцитология шейки матки. Мужчинам: кал на скрытую кровь, простатспецифический антиген. Также всем проводится флюорография, которая помогает диагностировать не только злокачественные новообразования, но и является средством ранней диагностики туберкулеза. Эти исследования безболезненные, информативные и, что важно, абсолютно бесплатные для населения, – отметил Сергей Евгеньевич.

Специалисты Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы призывают пациентов позаботиться о своем здоровье и пройти диспансеризацию. Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Мы приглашаем прикрепленное к поликлинике АММБ население на диспансеризацию в кабинет 307-Д с 7:00 до 11:00 часов в будние дни.